На главную Написать письмо Карта сайта

Каталог | Птицы | Глухари | Глухари: описание видов


Глухари: описание видов

 

В нашей стране обитает два вида глухарей: обыкновенный и каменный, или длиннохвостый.

Обыкновенный глухарь весит от 3,5 до 6,5 кг (самец) и от 1,7 до 3 кг (самка). Длина хвоста самцов колеблется от 27 до 37 см, самок — от 17 до 22 см.
Окраска оперения взрослого петуха довольно красива. Лоб и подбородок с бородкой черные с металлическим отливом. Остальная часть головы и шея, серые с тонкими струйчатыми темными поперечными полосками. Спина черная. Темные перья надхвостья имеют белые конечные полоски. Кроющие перья крыльев и плечевые перья каштановые с тонким струйчатым более темным рисунком. Маховые перья темно-бурые: первостепенные из них несут светлые края наружных опахал, а второстепенные — беловатые вершинные каемки. Зоб и грудь, черноватые с зеленоватым металлическим отливом. Брюхо черно-бурое, обычно с беловатыми пятнами. Хвост черный с беловатыми крапинками.
Взрослые самки имеют пеструю окраску. Спина их темно-бурая с желтыми поперечными полосками, на задней части спины эти полоски становятся беловатыми. Зоб желтовато-оранжевый с узкими зеленовато-черными поперечными полосками. Грудь и брюхо светло-охристые с более редкими, но более широкими, чем на зобу, темными полосами. Подхвостье белое. Маховые перья темно-бурые с рыжеватыми пестринами.
Хвост каштанового цвета с темно-бурыми поперечными полосами. Молодые птицы окрашены сходно с самками, но черные полосы на зобу не имеют зеленоватого металлического отлива.

Каменный, или длиннохвостый, глухарь похож на глухаря обыкновенного, но отличается от него более легким телосложением, более длинным хвостом, черной окраской клюва и несколько иной расцветкой оперения.
Вес самца обычно колеблется от 3 до 4 кг, самки — от 2 до 2,8 кг. Длина хвоста самцов равна 29-40 см, самок— 16-30 см.
У взрослого самца голова и шея черные с лиловым или синеватым (на горле — зеленоватым) металлическим отливом. Спина и крылья темно-бурые или черноватые с округлыми белыми крапинками вдоль плеч и на крыльях. Кроющие перья хвоста темно-бурые с большими белыми пятнами на вершинах. Хвост черноватый. Зоб и грудь с сильным зеленым металлическим отливом. Нижняя сторона тела черно-бурая.
Окраска взрослой самки более темная, чем окраска самки обыкновенного глухаря. Основной фон ее буроватый, более темный на спине и зобу. Он покрыт рисунком из ржаво-охристых и белых поперечных полос. На плечах и надхвостье белые пятна. Хвост бурый с рыжеватыми полосками. Все молодые птицы похожи на взрослых самок 

 

Источник: "Полная энциклопедия птицеводства"