На главную Написать письмо Карта сайта

Скворец


           
Эту веселую птицу, постоянного спутника человека, поселяющуюся рядом и бок о бок с людьми, и в центрах больших городов, и у одиноких лесных сторожек, и у железнодорожных будок, знает каждый.
Оперение скворца весною и летом черное, с прекрасным металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги. Осенью и зимой оно также черное, но сплошь усеянное серовато-белыми треугольными крапинками.
Ловят скворцов чаще всего ранней весной обычными способами или при помощи автоматически захлопывающегося скворечника-самолова.
Пойманных скворцов в начале неволи помещают со связанными крыльями в кутейки. Очень скоро эти птицы осваиваются с новыми условиями жиз¬ни и перестают метаться в клетках. Они начинают брать предложенный им корм и быстро привыкают к хозяину.
Вероятно, нет ни одного человека, который не знал бы скворцов, который не относился бы к ним с любовью. В наших широтах появление скворцов знаменует собой наступление весны, и выражение«прилетели скворцы!» - это значит, что «наступает весна!»
Целый ряд наших птиц прилетает раньше или одновременно со скворцами - белые трясогузки, чеканы, каменки, полевые жаворонки. Все это наши весенние птицы, их прилет так же, как и прилет скворцов, говорит о наступлении весны, но людям, живущим в городах, не всегда удается подметить прилетевших чеканов, услышать трели жаворонков. Поэтому-то скворцы, сейчас же после прилета появляющиеся у своих домиков-скворечниц в городах и селах нашей страны, непременно привлекают к себе внимание. Черные, подтянутые фигурки скворцов, их озабоченная суетня возле скворечниц, звонкая, разнообразная, но не всегда мелодичная песня непременно обращают на себя внимание человека. Вот почему мы с такой ласковой нежностью думаем о скворцах, олицетворяющих для нас чудесные, грядущие весенние дни.
При содержании в клетке редко какая-либо другая птица своим милым и общительным характером и способностью к быстрому полному приручению может конкурировать со скворцом и доставлять так много удовольствия своим обществом.


Источник: «Жизнь птиц у нас дома»