Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Собаки Классификация пород собак Ретриверы, спаниели, водяные собаки


Ретриверы, спаниели, водяные собаки

РЕТРИВЕРЫ

Сокращение площади охотничьих угодий привело к необходимости создания узкоспециализированных охотничьих пород собак. Так, в Великобритании появились пойнтеры и сеттеры, которые с человеком обследуют охотничий участок и, благодаря своему исключительному чутью, находят дичь, указывают ее охотнику, поднимают ее под выстрел, после которого вновь продолжают поиск. После выстрела за дедо принимается ретриввр, который до этого спокойно идет рядом еохотником. Задача этой собаки — найти и принести хозяину подстреленную дичь. На сегодняшний день в мире существует пять пород ретриверов. Четыре породы выведены англичанами, одна — американцами. Вот они: лабрадорский ретривер, золотой ретривер, гладкошерстный ретривер, курчавый ретривер, ретривер Чесапикского залива.

Ретриверы, спаниели, водяные собаки

Условия охоты континентальной Европы пока еще позволяют обходиться без ретриверов за счет многочисленных пород легавых, которые находят и приносят охотнику добычу даже из воды. Однако ретриверы получили довольно значительное распространение и в странах Европы, но только не в среде охотников. У этой породы собак исключительно мягкий и общительный характер, что делает их желанными в каждом доме и в каждой семье. 

В то время как на Европейском континенте легавые используются на охоте всесторонне, в Англии охотничьи собаки строго специализированы. Английские легавые на охоте отыскивают дичь и делают стойку, а после получения -команды хозяина, заметившего дичь, продолжают поиск. Для апортирования подстреленной дичи англичане выдели специальные породы собак, которые во время охоты спокойно
идут рядом с хозяином и только по его приказу бросаются к подстреленной или убитой дичи и приносят ее. 

Следовательно, эти собаки должны обладать очень спокойным и уравновешенным характером, быть очень послушными, а при необходимости — стремительными, чтобы быстро доставить охотнику добычу. От ретриверов требуется прежде всего очень большое послушание, как и от служебных собак, а соревнования для них проводятся точно так же, как и экзамены у служебных собак, только с охотничьей спецификой. 

СПАНИЕЛИ

Болотистые места в поймах рек и озер, поросшие густой болотной травой и кустарником, богаты дикими утками и другой пернатой дичью. В давние времена эту пернатую дичь охотники ловили при помощи сетей. Уже тогда собаки оказывали на охоте на пернатую дичь значительную помощь. В настоящее время на птиц охотятся с огнестрельным оружием и при помощи собак, которые не только находят и поднимают дичь, пробираясь сквозь густую болотистую растительность, но и преследуют и апортируют подранков. 

Это розыскные охотничьи собаки. Для успешного выполнения возложенных на них специальных задач эти собаки должны иметь небольшой рост, энергичный темперамент, быть послушными хозяину, любить воду и охотно плавать в любое время года. Кроме того, они должны быть достаточно сильными, чтобы иметь возможность не только самим плыть в холодной воде, но и апортировать подстреленную дичь. К этой группе охотничьих собак относят восемь пород спаниэлей, которые были выведены в Великобритании. Эти породы происходят от испанских или французских спаниелей, как считают ученые-кинологи. 

Первоначально был выведен спрингер-спаниель, от которого позднее при помощи скрещивания и селекции были получены другие британские породы спаниелей, хотя старые породы спаниелей не потеряли своей популярности. 

Во Франции породы таких собак называются эпаньолями. 

Спаниели очень удобны для современных городских охотников, имеющих возможность выезжать за город, как правило, только по выходным дням. В будни эта собака — домашний любимец, очень красивый, добродушный, веселый и подвижный. 

В континентальной Европе для этого вида охоты был выведен вид перепелиных легавых, которые были особенно популярны в период между первой и второй мировыми войнами. Родина перепелятников — Фрисландия, одна из областей Голландии. История этой породы точно неизвестна, но можно предположить, что они происходят от местных фризских собак. В настоящее время известны две голландские породы перепелятников и одна немецкая, которая возникла в результате скрещивания различных охотничьих пород собак. 

Охота со спаниелем во многом напоминает охоту с гончими и легавыми. По существу, спаниели и эпаньоли должны совмещать в себе природные качества тех и других, но задачи, которые они выполняют на охоте, не в состоянии выполнить ни гончие, ни легавые. 

Спаниели очень быстро и темпераментно продираются сквозь кусты, молодую поросль и высокую траву. Они делают стойку перед птицей или зверем, как легавые, но если дичь поднялась, то бросаются ее преследовать как гончие. Но небольшой рост, а значит, и не очень высокая скорость не позволяют им настигнуть добычу. Такая охота очень нравится городским охотникам, и поэтому популярность ее растет.
 
Спаниель должен быть очень послушным и по команде прекратить преследование и вернуться к хозяину, эта собака должна охотно приносить добытую дичь, но если дичь слишком велика и тяжела, то оставаться около нее и обозначить местонахождение лаем. Кроме того, спаниель должен хорошо плавать и подавать с воды уток и другую водоплавающую дичь, отыскивая, ее в камышах. Так же эти собаки работают по следу, подводя охотника к месту лежки зверя. 

Как и для остальных охотничьих собак, для спаниелей проводят специальные соревнования, на которых у молодых собак проверяют наследственные охотничьи качества: чутье, гон с лаем, работа по следу, желание к работе в воде, настойчивость в преследовании зверя по следу и способ преследования, а от обученных собак требуется еще и соблюдение спокойствия при выстреле. 

У взрослых собак, кроме уже перечисленных навыков, проверяют прежде всего абсолютное послушание, как и у других охотничьих собак, правильное проведение работы по следу и преследование дичи по кровяному следу, апортирование, а также работу по лисице, дикой лесной кошке и другому зверю.  

Секция 1. Ретриверы

Курчавошёрстный ретривер (керли)

Гладкошёрстный ретривер

Лабрадор ретривер, Лабрадор-ретривер (Labrador Retriever)

Золотистый ретривер

Новошотландский ретривер

Чесапик бэй ретривер

Секция 2. Спаниели

Кламбер-спаниель

Английский кокер-спаниель

  • рыжий
  • чёрный
  • других цветов

Филд спаниель

Сассекс спаниель

Английский спрингер-спаниель

Вельш-спрингер-спаниель

Немецкий перепелиный спаниель

Кокерхонде, Коикерхондье (нидерл. Kooikerhondje, англ. Kooiker Dog)

Американский кокер-спаниель

  • чёрный
  • другого одноцветного окраса
  • разноцветный

Секция 3. Водяные собаки

Ирландский водяной спаниель

Испанская водная собака

Романская водяная собака

Веттерхун (Голландский водяной спаниель), Веттерхун (нидерл. Wetterhoun, Otterhoun, англ. Dutch Spaniel)

Португальская водяная собака

  • курчавая шерсть
  • длинная, волнистая шерсть

Американский водяной спаниель

Барбе

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения